合肥生活安徽網文薈萃合肥交通合肥房產生活服務合肥教育合肥招聘合肥旅游文化藝術合肥美食合肥地圖合肥社保合肥醫院企業服務合肥法律

合肥未申請休年休假不等同于放棄年休假

時間:2022-03-19  來源:合肥晚報  作者:hfw.cc 我要糾錯


未申請休年休假不等同于放棄年休假

 

  【案情簡介】

  吳某于2019年2月20日入職某廣告設計公司,雙方訂立為期2年的書面勞動合同。2021年2月19日勞動合同到期,廣告設計公司通知不與吳某續簽勞動合同。在辦理離職手續并領取終止勞動合同經濟補償時,吳某提出其在2020年至2021年期間,因工作繁忙,未能休帶薪年休假,公司應支付相應補償。廣告設計公司認為,吳某因自身原因未提出休年休假,按照公司員工手冊規定,每年12月31日前未提出休年休假的,屬于自動放棄當年年休假,公司無需補償。吳某遂向仲裁委申請仲裁,要求廣告設計公司支付未休年休假的勞動報酬2500元。

  【案件解析】

  《職工帶薪年休假條例》第五條第一款規定:“單位根據生產、工作的具體情況,并考慮職工本人意愿,統籌安排職工年休假。”第三款規定:“單位確因工作需要不能安排職工休年休假的,經職工本人同意,可以不安排職工休年休假。對職工應休未休的年休假天數,單位應當按照該職工日工資收入的300%支付年休假工資報酬。”《企業職工帶薪年休假實施辦法》第九條規定:“用人單位確因工作需要不能安排職工年休假或者跨1個年度安排年休假的,應征得職工本人同意。”第十條第二款規定:“用人單位安排職工休年休假,但是職工因本人原因且書面提出不休年休假的,用人單位可以只支付其正常工作期間的工資收入。”由此可見,年休假應由用人單位統籌安排,且在勞動者本人同意的情況下可跨1個年度安排,非經勞動者書面且系個人原因提出不休年休假,不等同于放棄未休年休假補償。本案中,吳某雖未提出休年休假,但并未書面提出因個人原因不休年休假,廣告設計公司仍應支付相應的勞動報酬。最終,仲裁委支持了吳某未休年休假勞動報酬2500元。

掃一掃在手機打開當前頁
  • 上一篇:人社政策解答(30)
  • 下一篇:返回列表
  • 無相關信息
    合肥生活資訊

    合肥圖文信息
    JINS米菲miffy款來啦,看看有哪些新朋友!?
    JINS米菲miffy款來啦,看看有哪些新朋友!?
    合肥新橋國際機場(合肥機場)
    合肥新橋國際機場(合肥機場)
    長豐縣中醫院
    長豐縣中醫院
    合肥美術文化課集訓學校-空間美術學校2024屆專業課招生簡章
    合肥美術文化課集訓學校-空間美術學校2024屆
    合肥湯池溫泉旅游度假區
    合肥湯池溫泉旅游度假區
    第十四屆合肥園博會
    第十四屆合肥園博會
    六安萬佛湖景區(安徽六安萬佛湖景區)
    六安萬佛湖景區(安徽六安萬佛湖景區)
    天堂寨景區(安徽六安天堂寨景區)
    天堂寨景區(安徽六安天堂寨景區)
    推薦信息

    相關文章

    無相關信息

    欄目更新

  • 關于我們 | 打賞支持 | 廣告服務 | 聯系我們 | 網站地圖 | 免責聲明 | 幫助中心 | 友情鏈接 |

    Copyright © 2020 hfw.cc Inc. All Rights Reserved. 合肥網 版權所有
    ICP備06013414號-3 公安備 42010502001045

    人妻免费夜夜揉揉日日人人,男男GAY啪啪网站18禁,国产免费久久精品99久久,久久婷婷香蕉热狠狠综合